Прямоугольный треугольник, катет которого равен 4 м, а гипотенуза равна 5 м и вращается вокруг большего катета. найдите объем тела вращения.

ktotoipotom ktotoipotom    1   08.03.2019 03:20    8

Ответы
Ujwy Ujwy  24.05.2020 04:47

получился конус высоты 4 и радиусом основания 3 (пояснение 3^2 +4^2 = 5^2);

объем V = (1/3)*pi*(3^2)*4 = 12*pi

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
lizamankova94 lizamankova94  24.05.2020 04:47

 найдем второй катет, он равен 3 по т. Пифагора.если треугольник вращается вокруг большего катета, то получается конус с высотой=4 и радиусом основания=3

V=Sоснов.*H/3, V=p*9*4/3=12p

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Геометрия