а)Как называются проекции,полученные при проецировании предмета на три плоскости проекций? Как должны располагаться эти плоскости относительно друг друга?б)Как называется чертёж,состоящий из нескольких прямоугольных проекций? в)Каким учёным был разработан прямоугольного проецирования на взаимно перпендикулярные плоскости и в каком веке ? ​

elizaveta1705fomina elizaveta1705fomina    2   13.01.2021 12:11    29

Ответы
помогите1170 помогите1170  28.01.2024 14:36
а) Проекции, полученные при проецировании предмета на три плоскости проекций, называются фронтальной проекцией, горизонтальной проекцией и профильной проекцией.

Фронтальная проекция представляет собой изображение предмета, полученное путем его проецирования на вертикальную плоскость (обычно называемую фронтальной плоскостью), которая находится перпендикулярно горизонтальной плоскости. Фронтальная проекция позволяет увидеть переднюю (фасадную) часть предмета.

Горизонтальная проекция получается путем проецирования предмета на горизонтальную плоскость, которая находится перпендикулярно фронтальной плоскости. Горизонтальная проекция представляет собой изображение верхней (плановой) части предмета.

Профильная проекция получается путем проецирования предмета на боковую плоскость, которая находится перпендикулярно как фронтальной, так и горизонтальной плоскостям. Профильная проекция позволяет увидеть боковую (профильную) часть предмета.

Относительно друг друга эти плоскости должны располагаться взаимно перпендикулярно, то есть каждая плоскость должна быть перпендикулярна к двум другим плоскостям. Такое расположение плоскостей позволяет получить полное представление о предмете в трехмерном пространстве.

б) Чертеж, состоящий из нескольких прямоугольных проекций, называется многовидовым чертежом. Он включает в себя фронтальную, горизонтальную и профильную проекции предмета, которые отображены в соответствии с определенными правилами и пропорциями.

Многовидовой чертеж используется для полного представления предмета, его формы, размеров и расположения в пространстве. Он позволяет увидеть предмет с разных сторон и лучше понять его конструкцию.

в) Прямоугольное проецирование на взаимно перпендикулярные плоскости было разработано Леонардо да Винчи в XV веке. Это была революционная идея, которая сделала возможным создание точных чертежей и планов для архитектурных и инженерных работ. Прямоугольное проецирование стало основой для развития черчения и графики во многих областях науки и техники.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Геометрия