9. ВК висота трикутника ABC, AB = ВС. Укажіть непра- вильне твердження.
А) Z ABC = Z ВКА; Б) 2 ВАС = 2 BCA;
B) АВАК = ДВСК; Г) Z ABK = 2 CBK.​

Yotuberik Yotuberik    3   25.02.2021 19:27    6

Ответы
valeriafds valeriafds  25.01.2024 10:55
Добрый день! Давайте разберем этот вопрос пошагово.

У нас есть треугольник ABC, где ВК - высота, AB равно ВС. Наша задача - определить, какое из утверждений является неправильным.

A) Z ABC = Z ВКА - это утверждение говорит о равенстве углов ABC (вершина треугольника), и угла ВКА (вершина треугольника, образованная основанием и высотой). В этом случае, углы будут равны, поскольку высота является перпендикуляром к основанию треугольника. Так что это утверждение верно.

Б) 2 ВАС = 2 BCA - это утверждение говорит о том, что удвоенный угол ВАС равен удвоенному углу BCA. Однако, углы ВАС и BCA являются смежными углами и образуют линейную пару (их сумма составляет 180 градусов). Нет никаких оснований считать, что они равны друг другу, поэтому это утверждение неправильно.

B) АВАК = ДВСК - это утверждение говорит о равенстве угла АВАК и угла ДВСК. К сожалению, нам не известны какие-либо сведения о том, как связаны эти углы. Так что это утверждение может быть как правильным, так и неправильным. Нам нужно больше информации, чтобы точно ответить на этот вопрос.

Г) Z ABK = 2 CBK - это утверждение говорит о том, что угол ABK равен удвоенному углу CBK. Опять же, углы ABK и CBK являются смежными углами и образуют линейную пару. Нет оснований считать, что угол ABK равен удвоенному углу CBK, поэтому это утверждение неправильно.

Итак, после анализа утверждений, неправильным будет Б) 2 ВАС = 2 BCA, поскольку углы ВАС и BCA являются смежными и образуют линейную пару, а не равны друг другу.

Надеюсь, ответ был понятен! Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Геометрия