Задание 1. Дайте определения следующим понятиям: горизонтали, тераи, сайкан, румб, астролябия

MiaRia123 MiaRia123    3   20.11.2020 11:26    0

Ответы
Koshachiy1pupochek Koshachiy1pupochek  20.12.2020 11:27

Горизонталь, изогипса-линия на плане( карте), которая соединяет точки земной поверхности с одинаковой абсолютной высотой. Горизонтали служат основным изображения рельефа земной поверхности на планах и картах.. Терáи[1] («влажная земля» или «предгорье» на персидском языке) — заболоченные территории у южных подножий Гималаев, на северо-востоке Индо-Гангской равнины, в восточном и северо-западном Пакистане, северной Индии, Бутане и Непале, от реки Ямуна на западе до реки Брахмапутра на востоке.

Ниже Тераи лежит большая аллювиальная равнина бассейнов рек Ямуна, Сатледж, Равви, Инд, Джелам, Ганг, Мегхна, Брахмапутра и их притоков...Тоннель Сэйкан (яп. 青函トンネル Сэйкан тоннэру, или 青函隧道 Сэйкан дзуйдо:) — железнодорожный тоннель в Японии длиной 53,85 км с подводным фрагментом длиной 23,3 км. Тоннель опускается на глубину около 240 метров, на 100 метров ниже уровня морского дна[1]. Он пролегает под Сангарским проливом, соединяя префектуру Аомори на японском острове Хонсю и остров Хоккайдо — как часть линии Кайкё и Хоккайдо-синкансэна железнодорожной компании Хоккайдо. Это самый глубоко залегающий под морским дном и второй по длине (после Готардского базисного тоннеля) железнодорожный тоннель в мире..

Румб (от греч. ῥόμβος — юла, волчок, круговое движение) — в морской терминологии 1/32 полной окружности, а также одно из делений картушки компаса (расчерченной на 32 части) и соответственно одно из направлений относительно севера[1].

Астроля́бия (греч. ἁστρολάβον, астролабон, «берущий звезды») — один из старейших астрономических инструментов, служивший для измерения горизонтальных углов и определения широт и долгот небесных тел[1]. Основан на принципе стереографической проекции.

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме География