“Определение по картам, статистическим и текстовым материалам геополитического и экономико-географического положения России”. (карта мира, карта России

marsianin121 marsianin121    1   04.10.2021 20:48    0

Ответы
1Юліана1 1Юліана1  04.10.2021 20:50

Геополитическое положение - с приобретением Крыма в состав Российской Федерации оно улучшилось. Это контроль над Черным морем, постоянная база ВМФ. Калининград - эксклав, крепость по отношению к натовцам вместе с Беларусью. С Запада - члены НАТО (Норвегия, Эстония, Латвия, Литва, Польша). Есть ещё почти члены (слова Зеленского, не мои) - Украина и Грузия. Единственное - нейтральная Финляндия и союзная Беларусь. Есть неплохие отношения с Азербайджаном, хоть он и не член ОДКБ. ОДКБ - Россия, Беларусь, Армения, Киргизия, Таджикистан, Казахстан. Стратегические отношения с Китаем. Традиционно хорошие с КНДР. Есть Южные Курилы - там Дальневосточный флот РФ в противовес устремлениям Японии. Россия - евразийская держава, потенциальная сверхдержава.

ЭГП России - евразийская территория позволяет быть транзитной между Китаем и Европой, делать неплохие деньги. Шелковый путь, все дела.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме География