Древнегреческий ученый, обосновавший идею шарообразности формы земли, поделивший год на 365 дней и объяснивший причины затмений солнца и луны

Егор1123321 Егор1123321    2   30.09.2019 06:30    11

Ответы
Золушка444 Золушка444  09.10.2020 04:50

Великий древнегреческий ученый Пифагор Самосский (в VI веке до н. э. ) впервые высказал предположение о шарообразности Земли. Пифагор оказался прав. Но доказать гипотезу Пифагора, и тем более определить радиус земного шара удалось значительно позже. Считается, что эту идею Пифагор заимствовал у египетских жрецов. Когда об этом знали египетские жрецы, можно только догадываться, поскольку они в отличие от греков скрывали свои знания от широкой публики.  

Сам же Пифагор, возможно ещё опирался на свидетельства простого моряка Скилака Кариандского, который в 515 году до н. э. сделал описание своих плаваний по Средиземноморью.  

 

Знаменитый древнегреческий ученый Аристотель (IV в. до н. э. ) первым использовал для доказательства шарообразности Земли наблюдения за лунными затмениями. Вот три факта:  

тень от Земли, падающая на полную Луну, всегда круглая. Во время затмений Земля бывает повернута к Луне разными сторонами. Но только шар всегда отбрасывает круглую тень.  

Корабли, удаляясь в море от наблюдателя, не постепенно теряются из виду за счёт далёкого расстояния, а почти мгновенно как бы "тонут", исчезая за линией горизонта.  

некоторые звёзды можно увидеть только из определённых частей Земли, а для других наблюдателей они не видны никогда.  

 

Клавдий Птолемей (2 в. н. э. ) - древнегреческий астроном, математик, оптик, теоретик музыки и географ. В период с 127 по 151 год жил в Александрии, где проводил астрономические наблюдения. Он продолжил учение Аристотеля относительно шарообразности Земли.  

Он создал свою геоцентрическую систему мироздания и учил, что все небесные тела движутся вокруг Земли в пустом мировом пространстве.  

Впоследствии систему Птолемея признала христианская церковь.  

 

Наконец, выдающийся астроном древнего мира Аристарх Самосский (конец IV — первая половина III в. до н. э. ) высказал мысль о том, что не Солнце вместе с планетами движется вокруг Земли, а Земля и все планеты вращаются вокруг Солнца. Однако в его распоряжении было очень мало доказательств.  

И еще около 1700 лет, прежде чем это удалось доказать польскому ученому Копернику.  

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме География