Железная заготовка охлаждаясь от 800 до 0 градусов растопила лёд массой 3 кг. взятый при температуре 0 градусов . какова масса заготовки , если вся энергия , выделяющаяся при её охлаждении , пошла на плавление льда?

shvok shvok    3   09.08.2019 03:10    0

Ответы
Victor789 Victor789  20.08.2020 01:54
Q1=cm2*(t2-t1) 
Температура таяния льда t=0C 
Q2=λm1 
По закону сохранения 
Q1=Q2 
Приравниваем: 
cm2*(t2-t1)=λm1, отсюда 
m2=λm1/c(t2-t1)=3*34*10^4/460*800=2,77 кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика