Дано:x=0,04 м.
F=60 Н.
E=?______
Решение:Для начала найдем жесткость пружины, воспользуемся законом Гука:
Считаем:k=60/0,04=1500 Н/м.
Теперь найдем потенциальную энергию пружины, формула которой:Считаем:E=(1500*0,04*0,04)/2=1,2 Дж.
ответ: E=1,2 Дж.
Дано:
x=0,04 м.
F=60 Н.
E=?
______
Решение:

Для начала найдем жесткость пружины, воспользуемся законом Гука:
Считаем:
k=60/0,04=1500 Н/м.
Теперь найдем потенциальную энергию пружины, формула которой:

Считаем:
E=(1500*0,04*0,04)/2=1,2 Дж.
ответ: E=1,2 Дж.