Запишите кинематический закон движения x(t) материальной точки, если за промежуток времени дельтаt=1,0 мин она совершает n=120 колебаний с амплетудой a=10 см. в момент времени t0=0 точка двигалась в положительном оси ox, и её начальная координата x(0)=5,0 см.
ответ:
Объяснение:
Дано:
-----------------------------
Мы знаем что гармонические колебания материальной точки, можно описать с кинематических уравнений синуса
или косинуса 
Где
м - амплитуда колебаний МТ
В том случае если мы используем уравнение косинуса
То в начальный момент времени, когда
c
Отсюда
Соответственно
рад либо же
рад (это нам предстоит выяснить)
Однако, в том случае если мы используем уравнение синуса
То в начальный момент времени, когда
c
Отсюда
Соответственно
рад либо же
рад (это нам предстоит также выяснить)
Таким образом получаем итоговые уравнения
1.
2.
3.
4.
Теперь чтобы понять какие уравнения можно записать в итоговый ответ, для решения конкретно этой задачи, нам сказано в условии следующее "В момент времени t0=0 точка двигалась в положительном направлении оси Ox" это значит, что если определим скорость МТ для всех уравнений в начальный момент времени и в каких либо из уравнений начальная скорость будет меньше 0 м/с, это будет свидетельствовать о том что данные уравнения является неверными, ведь это будет противоречить условию указанному выше.
Для начала поверим уравнения косинуса
1.
2.
Теперь поверим уравнения синуса
3.
4.