За 4 часа моторная лотка проходит против течения 48 км. за какое время она пройдёт обратный путь, если скорость течения 3 км/ч .

Васелёк05 Васелёк05    1   09.08.2019 12:20    3

Ответы
Сл2064 Сл2064  02.08.2020 11:26
Скорость течения 3 км\ч

выясним скорость лодки

v = l/t = 48 / 4 = 12 км\ч

но 12 км\ч это не скорость лодки, а СКОРОСТЬ ЛОДКИ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ. Поэтому прибавляем ещё 3 км\ч

12 + 3 = 15 км\ч скорость лодки

обратный путь будет ПО течению, значит нужно сложить скорости лодки и течения

t = l/v = 48 / 15 + 3 = 2,6 часа или 2 часа 36 мин.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика