Вычислите увеличение внутренней энергии водорода массой 2 кг при изобарном его нагревании на 10к. удельная теплоемкость водорода при постоянном давлении равна 14кдж/(кг*к)

ariiiiiaha ariiiiiaha    2   17.05.2019 10:40    33

Ответы
Mitaren10n3 Mitaren10n3  10.06.2020 15:46

ΔU - ?

m = 2 кг

ΔT = 10 K

c = 14*10³ Дж/(кг*К)

 

Согласно 1-ому закону термодинамки:

ΔU = Q - A; A = pΔV

ΔU = Q - pΔV

Используя уравнение Менделеева-Клапейрона, получаем:

ΔU = Q - (m/M)RΔT; Q = cmΔT

ΔU = mΔT (c - R/M) 

ΔU = mΔT (c - R/M) = 2 кг * 10 K (14*10³ Дж/(кг*К) - 8,31 Дж/(моль*К) / 0,002 кг/моль) = 196,9 кДж

 

ответ: 196,9 кДж.

 

 

 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика