Вычислите плотность жидкого водорода, если при переходе 1л водорода при температуре кипения в газообразное состояние поглощается 4,224 кдж теплоты. удельная теплота парообразования водорода 59кдж/кг.

пдсеьаомео пдсеьаомео    1   22.05.2019 01:40    4

Ответы
Dipper17 Dipper17  01.10.2020 05:46
Дано:
V = 1 л = 1*10⁻³ м³
Q = 4,224 кДж = 4 224 Дж
L = 59 кДж/кг = 59 000 Дж

ρ - ?

1)
Находим массу жидкого кислорода:
Q = m*L
m = Q / L = 4 224 / 59 000 ≈ 0,072 кг

2)
Плотность:
ρ = m / V = 0,072/1*10⁻³ ≈  72 кг/м³    (табличное значение 70 кг/м³)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика