Вузкой стеклянной трубке, запаянной с одного конца и расположенной горизонтально, находится столбик воздуха длиной l1 = 27 см, запертый столбиком ртути длиной h = 24 см. чему будет равна длина воздушного столбика l2, если трубку поставить отвесно отверстием вверх. давление атмосферы p1 = 760 мм.рт.ст.

ТинкиВинкиДанки ТинкиВинкиДанки    2   17.01.2020 19:18    10

Ответы
draft1challenge draft1challenge  17.01.2020 21:03

ответ:

нестандартная, поэтому попытаюсь на словах объяснить.  

в горизонтальном состоянии столбик ртути никак не влияет на столбик воздуха в трубке, поэтому в этом состоянии будем полагать, что там нормальное атмосферное давление (760мм рт. ст. или 76см рт. ст. )  

когда трубку в вертикальное положение, то давление станет 76-20=56см рт. ст. кроме того, объем воздушного столбика пропорционален длине столбика воздуха, поэтому высоту используем как меру объема.  

итак, по закону бойля-мариотта имеет два состояния одной и той же порции газа: v1=30 см p1=76 см и (неизв) p2=56см.  

неиз =v1*p1/p2=30*76/56=40.7 см. это есть ответ.

объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика