Вущелье с высоты 250 м падает камень. вследствие трения о воздух и удара о землю камень нагревается на 1.5 градуса (по цельсию). определите удельную теплоемкость камня, считая, что лишь 50% энергии камня пошло на его нагревание.

fafafafgaf6262 fafafafgaf6262    1   01.10.2019 02:20    4

Ответы
лала4647 лала4647  27.08.2020 10:53

дано h=250м   k=0,5   Δt=1,5С    c- ?


так как Q=k*E

сmΔt=0,5*mgh

с=0,5gh\Δt=5*250\1,5=833.3 Дж\кг*С

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
ГОПОМОЩЬ ГОПОМОЩЬ  27.08.2020 10:53
Найдём начальную энергию камня. Кинетической энергии он сначала не обладает, т.к. начинает движение из состояние покоя. Следовательно его полная механическая энергия равна его потенциальной энергии. E=mgh. Уравнение теплового балнца kE=mct, где k доля энергии пошедшей на нагревание камня, c его удельная теплоемкость, а t изменение температуры. Подставим сюда Е, выраженное раньше. kmgh=mct. Сократим на m. kgh=ct. И поделим обе части уравнения на t. c=kgh/t=(50/100)*10*250/1.5=833,(3) Дж/(кг*C)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика