Всосуде под поршнем находится влажный воздух с относительной влажностью 60%. какой будет относительная влажность воздуха в сосуде, если его изотермический увеличить в 2 раза

Vikeyt Vikeyt    2   08.07.2019 20:00    1

Ответы
zagertdinovIlfat zagertdinovIlfat  16.09.2020 18:50
T-const
P1/P2=V2/V1
P1V1=P2V2                          
фи=(Pпара/Рнп)*100%-формула относительной влажности(где плотность нас.пара-const)
Т.е. фи1/фи2=Рпара1/Рнп : Рпара2/Рнп=Р1/Р2
теперь нужно найти соотношение Р1 к Р2, по другому не знаю как...
P1V1=P2V2(то что я писала выше)
объем увеличили в 2 раза, тогда 2V1=V2, подставляем ---   P1*V1=P2*2V1   получаем P1=2P2  значит давление уменьшилось в  2 раза, значит и относительная влажность уменьшилась в 2 раза  фи1/фи2=Р1/Р2=2/1  отсюда фи2=30%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика