Всосуде находится одноатомный газ при температуре t=17 c и давлении p=10 кпа. объем сосуда v=3 литра. газ изохорно нагревают на изменение t=10 с. определите изменения внутренней энергии газа. какое количество теплоты было передано газу в этом процессе?

Sovka123323 Sovka123323    2   18.05.2019 10:20    12

Ответы
biv12448 biv12448  11.06.2020 16:38

T1= 17+273 =290 К

Т2 = 290 +10 = 300 К

dT = 10 град

p1 =  10 кпа. = 10^4 Па

 V=3 л = 3*10^-3 м3

 

уравнение состояния идеального газа

p1 V1 = vRT1  

vR = p1 V / T1 = 10^4 *3*10^-3 / 290 = 3/29 Дж/К

 

при изохорном процессе ВСЁ количество теплоты,которое передано газу

идет на изменение внутренней энергии

ОДНОАТОМНЫЙ ГАЗ

dU =3/2*vR*dT = 3/2*3/29*10= 45/29 =1.55 Дж

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика