Всосуд с водой, имеющий температуру 0 впустили 50 гр водяного стоградусного пара. какое количество воды находилось в сосуде, если через некоторое время в сосуде установилась температура 30. только с дано и решение м​

ketkovalchuk ketkovalchuk    1   15.11.2019 17:41    13

Ответы
xXxA6PUKOCxXx xXxA6PUKOCxXx  15.11.2019 20:03

ответ:

m₁ = 1кг - масса пара

с = 4200 дж/(кг град) - удельная теплоёмкость воды 

l= 2 260 000 дж/кг - удельная теплота парообразования 

δt₁ =  100 - 20 = 80 остывание конденсата 

δt₂ = 20 - 0 нагрев воды

при конденсации пара и остывании конденсата выделилось количество теплоты 

q₁ = m₁(l + сδt₁)

при нагреве воды поглотилось количество теплоты 

q₂ =m₂сδt₂

поскольку q₁ = q₂ то

m₁(l + сδt₁) =  m₂сδt₂

откуда искомая масса равна:

m₂ =  m₁(l + сδt₁)/(сδt₂) = 1·(2 260 000 + 4200·80)/(4200·20) = 31 кг

как могу.

объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика