Всосуд налили 1,4 л воды при температуре 83∘c. какое количество воды при 26∘c следует налить в сосуд, чтобы в нём установилось тепловое равновесие при температуре 45∘c? ответ выразить в литрах, округлив до десятых. теплоёмкостью сосуда пренебречь. потери энергии в окружающий воздух не учитывать.

Hikolog Hikolog    1   02.07.2019 20:10    1

Ответы
danilponomary danilponomary  02.10.2020 18:39
К сожалению формул точно не помню, но если мыслить логически, то решение такое:
если в сосуде, объемом 1,4 температура 83, то для того чтобы снизить температуру, пропорционально , необходимо добавить 1,4 при температуре 26, тогда вода будет 57. По условию необходимо получить 45. Значит 57- 45=12 градусов. Далее. считаем распределение температуры в сосуде 26 градусов при объеме 1,4 литра - 1,4 литра/26 = 0,05 литра на градус. Необходимо снизить на 12 градусов, значит 12 * 0,05 = 0,6 литра. 
Тогда объем будет 1,4 + 0,6 = 2 литра. ответ, для получения температуры в 45 градусов необходимо добавить 2 литра воды с температурой 26 градусов

учесть, что могу ошибаться
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика