Вратарь выбил мяч от ворот со скоростью 30 м/с, направленную под углом 60 градусов к горизонту. найдите время полета мяча и должность полета мяча​

orlovski155555 orlovski155555    3   22.10.2019 11:13    20

Ответы
alkhodzhaevaka alkhodzhaevaka  11.08.2020 16:50

ответ: 5,2 с ; 78 м

Объяснение:

Дано:

v0 = 30 м/с

α = 60°

tпол. - ?

L - ?

В высшей точке траектории движения мяча его скорость ( в проекции на ось Оу ) равна нулю

Тогда

0 = v0sinα - gt

gt = v0sinα

t = ( v0sinα )/g

Где t - время поднятия тела до высшей точки траектории относительно Земли.

Значит полное время движения мяча tпол.

tпол. = 2t ( Докажите самостоятельно )

tпол. = ( 2v0sinα )/g

tпол. = ( 2 * 30 * sin60° )/10 ≈ 5,2 с

Тогда дальность полета мяча L

L = v0cosαtпол.

L = 30 * 0,5 * 5,2 = 78 м

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика