Впод давлением p=138 кпа при температуре t=300к находится идеальный газ. если число молекул газа n=2*1022, то вместимость v равна:

ssofia14popova ssofia14popova    3   06.06.2019 00:20    3

Ответы
Molka2005 Molka2005  01.10.2020 20:12

p = 138 кПа = 138*10^3 Па

T = 300 К

k = 1.38 * 10^(-23) Дж/К

N = 2*10^22

Найти: V = ?

р = n*k*T, откуда концентрация молекул n = p/(k*T) = 138*10^3 / (1.38*10^(-23)*300)=

=3.333*10^25 1/м^3

Объем V = N/n = 2*10^22 / (3.333*10^25) = 0.0006 м^3 = 600 cм^3 = 0.6 л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика