Воднородное магнитное поле с индукцией 0,085 тл влетает электрон со скоростью 4,6*10^7 м/c направленной перпендикулярно к линиям магнитной индукции. определить силу действующую на электрон в магнитном поле, и радиус дуги окружности по которой он движется. движение происходит в вакууме.

p1pal1 p1pal1    1   18.05.2019 02:20    19

Ответы
nosok666 nosok666  11.06.2020 07:13

По формуле силы Лоренца F=q*v*B*sinУ, где В - магнитная индукция (Тл), v - скорость заряда (м/с), q - величина заряда (Кл), У - угол между направление тока в проводнике и вектором магнитной индукции. Заряд электрона q = 1,6*10⁻¹⁹ Кл. В данном случае магнитная индукция перпендикулярна линиям тока, то угол У=90к=1. Подставляем численные данные и вычисляем: F=1,6*10^{-19}*0,085*4,6*10^7*1=62,56*10^{-14}(H).

Радиус дуги окружности по которой движется электрон определяем по формуле r=\frac{m}{q}*\frac{v}{B}, где  В - магнитная индукция (Тл),  v - скорость заряда (м/с), m - масса заряда (в данном случае электрона m = 9,1*10⁻³¹ кг), q - величина заряда (заряд электрона q = 1,6*10⁻¹⁹ Кл). Посдтавляем численные данные и вычисляем: 

r = \frac{9,1*10^{-31}}{1,6*10^{-19}}*\frac{4,6*10^7}{0,085}\approx308*10^{-5}(metrov)\approx3,08(milimetrov).

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика