ответ: 0,3кг
Объяснение:
Дано:
t1=22°C
t2=100°C
c=4200Дж/кг°С
t=2мин=120с
I=5A
U=220В
η=74%=0,74
m-?
η=Qп/Qз, где:
Qп-полезная теплота;
Qз-затраченная теплота
Qп=cm(t2-t1), где:
с-удельная теплоемкость воды;
m-масса воды;
t1 и t2-начальная и конечная температура воды
Qз=UIt, где:
U-напряжение сети;
I-сила тока в нагревателе;
t-время работы нагревателя.
Тогда:
m=UItη/(c(t2-t1))=220*5*120*0,74/(4200*(100-22))=0,3кг
ответ: 0,3кг
Объяснение:
Дано:
t1=22°C
t2=100°C
c=4200Дж/кг°С
t=2мин=120с
I=5A
U=220В
η=74%=0,74
m-?
η=Qп/Qз, где:
Qп-полезная теплота;
Qз-затраченная теплота
Qп=cm(t2-t1), где:
с-удельная теплоемкость воды;
m-масса воды;
t1 и t2-начальная и конечная температура воды
Qз=UIt, где:
U-напряжение сети;
I-сила тока в нагревателе;
t-время работы нагревателя.
Тогда:
m=UItη/(c(t2-t1))=220*5*120*0,74/(4200*(100-22))=0,3кг