Вода, находившаяся в стакане ёмкостью 250 см³, полностью испарилась через 25 суток. сколько молекул воды в среднем вылетало с её поверхности за сутки; за секунду?

Aleksandra2320323 Aleksandra2320323    2   04.09.2019 08:00    1

Ответы
farhinura10009 farhinura10009  26.08.2020 14:50
1)
Находим массу воды:
m = ρ*V = 1*250 = 250 г    или   0,250 кг

2)
Молярная масса воды:
M = 18*10⁻³ кг/моль

3)
По формуле:
m/M = N/Na  находим число молекул воды в стакане:
N = m*Na/M = 0,250*6,02*10²³ / 18*10⁻³ ≈ 8,4*10²⁴ молекул
(Здесь Na - число Авогадро).

4)
За сутки испарится 
n₁ = N/25 = 8,4*10²⁴/25  ≈3,4*10²³  молекул

5)
За секунду:
n₂ = 3,4*10²³ / (24*3600) ≈ 3,9*18¹⁸ молекул
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика