Вмягкий песок с высоты 2 м падает метал. шар массой 10 кг. в результате падения шар углубился в песок на 50 см. а)чему равно изменение полной механической энергии шара? б)чему равна работа силы сопротивления песка? в)чему равно средняя сила сопротивления песка?
S = 50 см = 0,50 м
Потенциальная энергия шара:
Ep = m*g*(H+S) = 10*10*(2+0,50)=250 Дж
По закону сохранения энергии эта энергия равна работе сил сопротивления песка:
A = F*S=250 Дж
Сила сопротивления песка
F=A/S=250/0,50 = 500 Н