Вкомнате объемом v испарили капельку духов, содержащую ароматическое вещество массой 0,01 г. его молярная масса равна 124 г/моль, число молекул в 1 см3 воздуха равно 12•10^11. определите объем комнаты. ответ дать в м3.

janelens janelens    1   22.05.2019 08:20    8

Ответы
karinaletgo07 karinaletgo07  17.06.2020 12:19

масса m=0,01 г.

молярная масса M= 124 г/моль

количество молей v=m/M

число Авогадро  Na =6*10^23 моль-1

общее количество молекул N=v*Na

концентрация  n=12•10^11  1/см3 =12•10^17  1/м3

объем комнаты V=N/n =v*Na/n =m/M*Na/n=0.01/124* 6*10^23/12•10^17  = 40 м3

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика