Ведро с песком массой 24,5 кг поднимают при неподвижного блока на высоту 10 м. КПД установки 95%. Определите силу, которую необходимо приложить для поднятия груза

Ameya Ameya    1   06.01.2021 09:43    2

Ответы
Даша222000111777 Даша222000111777  06.01.2021 09:50

Дано:

m = 24.5 кг

g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения

h = 10 м

η = 95%

Найти:

F - прикладываемую силу

Полезная работа при подъёме груза

А₁ = m · g · h

Работа силы F

А₂ = F · h

КПД установки

η = А₁ : А₂ · 100%

η = m · g · h : ( F · h) · 100%

η = m · g : F · 100%

F = m · g · 100% : η

F = 24.5 · 10 · 100 : 95 ≈ 258 (H)

Сила равна ≈ 258 Н

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика