Вцилиндрический сосуд с площадью сечения s=50 см2 налиты керосин ивода. шарик льда объема 60 см3 висит на невесомой пружинежесткости k=4 н/м (см. рис.) так, что 1/4 его объема погружена в керосин,a2/5 — в воду. плотность керосина 800 кг/м3, плотностьводы 1000 кг/м3, плотность льда 900 кг/м3. ускорение свободногопадения g=10 н/кг. верхний уровень керосина находится на высоте һ.​

уляотличница уляотличница    1   01.05.2019 14:01    0

Ответы
vikarere7 vikarere7  09.06.2020 04:59

Пружина растянута, x=4,5 см

Объяснение:

V=60 см³=0,00006 м³

V₁=V/4

V₂=2*V/5

ρ=900 кг/м³

ρ₁=800 кг/м³

ρ₂=1000 кг/м³

k=4 Н/м      

x=?

Fупр=P-Fа= ρ*V*g-ρ₁*V₁*g-ρ₂*V₂*g=ρ*V*g-ρ₁*V*g/4-2*ρ₂*V*g/5=V*g(ρ-ρ₁/4-2*ρ₂/5)=0,00006*10(900-800/4-2*1000/5)=0,0006(900-200-400)= 0,0006*300=0,18 H - вес шарика больше Архимедовой силы, пружина растянута.

x=Fупр/k=0,18/4=0,045 м= 4,5 см

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика