Вбольшом теплоизолированном сосуде находится вода, ее температура t= 0с. в воду опустили кусочек льда, его температура t1=-5c. на сколько процентов изменится масса льда к моменту установления в сосуде теплового равновесия? удельная теплоемкость льда 2,1 кдж/кг*с, удельная теплота плавления льда 330 кдж/кг. теплоемкость сосуда не учитывать

Typists1 Typists1    3   01.08.2019 01:10    4

Ответы
пупсик145 пупсик145  14.08.2020 06:23
Пусть масса льда m.
Лед нагр до нуля и получит кол теп Q=mcΔt=m*2100*5=10500m.
Этим теплом расплавится льда (Q=m1λ)
 m1=Q/λ=10500m/330000=0.0318m.
Значит льда станет m-0.0318m=0.968m
Тогда m/0.968m=0.968, что в процентах 96,8%. 
Значит масса льда изменилась на 100-96,8=3,2%
ответ: на 3,2% (уменьшилась)
А мало===
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика