В ведро массой 1,5кг налили 8л воды. Площадь опоры ведра на пол 20см2. Определите давление ведра на пол.

Koley112 Koley112    2   12.05.2020 10:45    532

Ответы
snigireva00 snigireva00  19.01.2024 12:27
Для решения этой задачи нужно вспомнить формулу для расчета давления: давление = сила / площадь.

Чтобы найти силу, которую оказывает ведро на пол, нужно использовать формулу силы тяжести: сила = масса * ускорение свободного падения.

Ускорение свободного падения обозначается как g и принимает значение приблизительно равное 9,8 м/с².

Итак, у нас дана масса ведра, она составляет 1,5 кг, а ускорение свободного падения равно 9,8 м/с².

Следовательно, сила тяжести будет равна:
сила = 1,5 кг * 9,8 м/с² = 14,7 Н (ньютон).

Теперь необходимо найти площадь опоры ведра на пол. Для этого нужно знать форму ведра. Допустим, что форма ведра - прямоугольник со сторонами 20 см и 40 см.

Тогда площадь опоры ведра на пол будет равна:
площадь = длина * ширина = 20 см * 40 см = 800 см².

Однако, в данной задаче дается площадь в метрах. Поэтому необходимо перевести площадь в сантиметры в квадратные метры. Размер квадратного метра равен 100 см * 100 см = 10000 см².

Тогда площадь ведра на пол будет равна:
площадь = 800 см² / 10000 см²/м² = 0,08 м².

Теперь мы можем подставить значения в формулу для расчета давления:
давление = сила / площадь = 14,7 Н / 0,08 м² = 183,75 Па (паскаль).

Ответ: давление ведра на пол составляет 183,75 Па.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика