В топке паровоза сожгли 1,5 кг дров с удельной теплотой сгорания 0,42.107Дж/кг, при этом была совершена полезная работа 18,9 МДж. Определить КПД паровоза

princessa2016 princessa2016    2   07.12.2020 12:08    139

Ответы
Gggggggggggg22 Gggggggggggg22  07.12.2020 12:10

Ты тему учил?

Объяснение:

Аот подсказка подумайಡ ͜ ʖ ಡ

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
360Polina360 360Polina360  10.01.2024 20:27
Добрый день, ученик!

Чтобы узнать коэффициент полезного действия (КПД) паровоза, нам понадобится знать информацию о количестве сгоревших дров и о совершенной полезной работе.

Дано:
Масса сгоревших дров (m) = 1,5 кг
Удельная теплота сгорания (Q) = 0,42 ⋅ 10^7 Дж/кг
Полезная работа (W) = 18,9 ⋅ 10^6 Дж

1) Сначала вычислим полную энергию, выделившуюся при сгорании дров:
Энергия сгорания дров (Q_общ) = Q ⋅ m

Q_общ = (0,42 ⋅ 10^7 Дж/кг) ⋅ 1,5 кг

После вычислений получим значение Q_общ.

2) Теперь можем вычислить КПД паровоза, поделив полезную работу на полную энергию:

КПД = W / Q_общ

3) Подставим значения и выполним вычисления:

КПД = (18,9 ⋅ 10^6 Дж) / Q_общ

4) Найденное значение КПД будет относительным, чтобы его превратить в проценты, умножим его на 100:

КПД% = КПД ⋅ 100

Таким образом, получим искомое значение КПД в процентах.

Ученик, если у вас есть конкретные числовые значения, пожалуйста, пришлите их мне, чтобы я мог выполнить все расчеты и получить окончательный ответ.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика