В калориметр была налита вода объемом V=0,5 л при температуре t0=15 ∘C. В калориметр положили брусок из алюминия и брусок из свинца. Общая масса двух брусков M=150 г, их начальная температура t=100 ∘C. После установления теплового равновесия температура воды в калориметре повысилась на Δt=3 ∘C. Определите массу алюминиевого бруска. ответ выразите в граммах, округлив до целого числа. Теплоемкостью калориметра и теплопотерями пренебречь. Удельные теплоемкости веществ: cв=4200 Дж/(кг⋅∘C), cал=900 Дж/(кг⋅∘C), cсв=130 Дж/(кг⋅∘C). Плотность воды равна ρ=1000 кг/м3.

leyla623 leyla623    2   10.01.2021 17:12    4

Ответы
Радость2129 Радость2129  09.02.2021 17:14

Объяснение:

дано m=500 г ( воды)

to=15C

M=m1+m2

m1- масса алюминия

Δt=3 ∘C.

t=100C

1) найдем тепло принятое водой Q=4200*0,5*3=6300 Дж

2) это тепло вода получит от брусков

Q1+Q2=ca*m1*(100-18)+cсв*(M-m1)*(100-18)

18=to+Δt=15+3=18 C

m1=X

Q1+Q2=900*82*X+130*82(0,15-X)=73800*X +1599-10660X=63140X+1599

Q=Q1+Q2

6300-1599=63140X

X=0.07445 кг=74,4 г  =74 г ( алюминия)

ответ 74

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика