Уповерхности земли на тело действует сила всемирного тяготения 36h.чему равна сила тяготения на расстоянии 2r(снизу r -3), от ее поверхности? землю считать сферической и однородной.

Ftgbjjjm Ftgbjjjm    1   12.03.2019 18:00    8

Ответы
Bauer322 Bauer322  25.05.2020 01:44

формула для силы на поверхности Земли

F1=GmM/R^2 (1)

сила тяготения на расстоянии 2R - то есть R+2R=3R

F3=GmM/(3R)^2 (2)


разделим (1)  на (2)

F1/F3 = GmM/R^2  /GmM/(3R)^2 =(3R)^2 /R^2 = 9


сила уменьшилась в 9 раз

тогда сила тяготения на расстоянии 2R от поверхности Земли

F3=F1/9 = 36H9=4H


ответ 4H

 


ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
MaxonA MaxonA  25.05.2020 01:44

Дано 

F1=36H

R1=R

R2=3R

F2 - ?

 

РЕШЕНИЕ

 

основная формула  для силы Всемирного тяготения 

F1=GmM/R1^2

F2=GmM/R2^2

сократим равные члены

F1/F2 = (R2/R1)^2

F2=F1*(R1/R2)^2=36H*(R/3R)^2=36/9=4H

 

ответ 4 Н

 

 

разделим (1)  на (2)

F1/F3 = GmM/R^2  /GmM/(3R)^2 =(3R)^2 /R^2 = 9

 

сила уменьшилась в 9 раз

тогда сила тяготения на расстоянии 2R от поверхности Земли

F3=F1/9 = 36H9=4H

 

ответ 4H

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика