Умоляю решите : брусок плавает в воде таким образом , что под водой находится 3/4 его объема. определите плотность бруска

ТаНюша2451 ТаНюша2451    2   26.06.2019 14:50    89

Ответы
milanskab23 milanskab23  02.10.2020 12:32
Первое решение :
Так как тело плавает,то сила архимеда = силе тяжести.

F(A)= Mg

F(A)=p0gV1(p0-плотность воды)

Mg=pgV

V1=3/4 V

3p0gV/4=pgV => p=3p0/4=3000/4 = 750 кг/м^3

ответ: p= 750 кг/м^3

Второе решение :
Пусть х плотность, а плотность воды , в обьем стержня весь. Тогда а*3/4в*же=в*х*же. в и "же" сокращаются остается.

а*3/4=х

а=1000 кг/м3

х=750 кг/м3

P.S. Оба решения правильные, так что выбирать вам. Удачи !
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика