Тело свободно падает с высоты4,5 метра. определите скорость тела в момент удара в землю

Manya081505 Manya081505    1   12.07.2019 06:00    68

Ответы
Xilolahonabdullaeva Xilolahonabdullaeva  18.09.2020 08:50
Решение:
Проводим координатную ось Y вверх, а поверхность земли берем за начало отсчета тогда V0=0 и h0=4.5м, а время падения тела находим из формулы: 
0=h0 + 0 - g * t²/2, отсюда t=√2*h0/g = √2*4.5/9.8м/с² = 0,95с.
Далее определяем скорость в момент приземления -V1=0-g отсюда V1=g , далее подставляем данные задачи и найденное время падения t1 и получим, скорость в момент удара об землю V1= 9.8v/c² * 0.95c = 9.31м/с.
ответ: Скорость тела при свободном падении с высоты 4,5м в момент удара о землю равно 9,31м/с.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
даша3602 даша3602  23.01.2024 10:55
Чтобы определить скорость тела в момент удара в землю, мы можем использовать формулу свободного падения.

Формула свободного падения выглядит следующим образом:
v = √(2gh),

где v - скорость тела в момент удара в землю,
g - ускорение свободного падения, которое примерно равно 9,8 м/с^2 на Земле,
h - высота, с которой падает тело.

В данном случае, высота, с которой падает тело, равна 4,5 метра, и ускорение свободного падения составляет 9,8 м/с^2.

Подставляя значения в формулу, получим:
v = √(2 * 9,8 * 4,5).

Для удобства расчета, давайте выполним промежуточные вычисления:
2 * 9,8 * 4,5 = 88,2.

Теперь подставим значение в формулу:
v = √88,2.

Рассчитаем корень из 88,2:
v ≈ 9,39 м/с.

Таким образом, скорость тела в момент удара в землю будет примерно равна 9,39 м/с.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика