Тело свободно падает с высоты 20м. на какой высоте скорость тела равна половине максимальной скорости? ! ответ: 15м с решением

вжух8 вжух8    1   05.10.2019 12:40    42

Ответы
Katriysha Katriysha  09.10.2020 21:39
V max= √(2gH)
v max = √( 2 * 10 * 20 ) = 20 м\с
v = v max * 0,5
v = 20 * 0,5 = 10 м\с
v = √(2gh)
v^2 = 2gh
h = v^2 \ 2g
h = 10^2 \ ( 2 * 10 ) = 5 м
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
PrivPomogite PrivPomogite  09.10.2020 21:39

h = 20м      V0 = 0      x - ?

h - gt^2/2 = 0  отсюда можем найти tполета:  tп = √(2h/g)

Vmax = gtп          Vmax = √(2hg)     половина Vmax = √(hg/2)

отсюда найдем t для достижения половины Vmax:  t = √(h/2g)

x = h - gt^2/2            x = h - g*√(h/2g)/2

x = 20 - 10*√(20/(2*10))/2 = 15м

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика