Тело свободно падает с высоты 10 м. Скорость тела на высоте 6 м над землей (g = 10) А) 14 м / с
Б) 8,9 м / с
В) 7, 9 м / с
Г) 12 м / с
E) 8,9 км / ч

Kamjla1 Kamjla1    1   26.08.2020 09:11    1

Ответы
gonigh gonigh  15.10.2020 16:17

Дано:

h₁ = 10 м

h₂ = 6 м

g = 10 м/с²

υ₀ = 0 м/с

Найти:

υ₂ - ?

Воспользуемся формулами про энергию кинетическую и потенциальную:

Eк = mυ²/2 - кинетическая энергия

Eп = mgh - потенциальная энергия

Воспользуемся законом энергия:

E₁ = E₂

E₁ = Eк₁ + Eп₁ = mυ₀²/2 + mgh₁ = 0 + mgh₁ = mgh₁

E₂ = Eк₂ + Eп₂ = mυ₂²/2 + mgh₂

Теперь эти энергии мы приравняем:

mgh₁ = mυ₂²/2 + mgh₂ | × 2/m

2gh₁ = υ₂² + 2gh₂ ⇒ υ₂² = 2gh₁ - 2gh₂ ⇒ υ₂ = √2gh₁ - 2gh₂ ⇒ υ₂ = √2g(h₁-h₂) - Скорость тела на высоте 6 м над землей

Теперь считаем:

υ₂ = √2×10 м/с² × (10 м - 6 м) = √20 м/с² × 4 м = √80 м²/с² ≈ 8,9 м/с

ответ: Скорость тела на высоте 6 м над землей равна 8,9 м/с

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика