Тело, подвешенное к шнуру длиной 1 м, вращается в горизонтальной плоскости так, что шнур образует с вертикалью угол 60°. сколько оборотов в минуту делает тело? ответ выразить с точностью до целых.

People100 People100    2   16.08.2019 03:50    0

Ответы
Danьka323323 Danьka323323  04.10.2020 22:13
F=ma
F - это равнодействующая силы тяжести и силы натяжения и равна mgtgα.
a=v^2/R
mgtgα=mv^2/R
v=√gRtgα
R=l*sin60°=1*0.87=0.87 (м)
v=√(10*0.87*1,73)=3,88 (м/с)
Путь за минуту s=vt=3,88*60=233 м
Путь за 1 оборот s1=2πR=2*3.14*0.87=5.46 м
Тогда оборотов n=s/s1=233/5,46≈43 оборота.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика