Светящийся предмет находится на расстоянии 4,2 м от экрана, где надо поместить собирающую линзу, чтобы получить 20-ти кратное увеличение предмета. найти оптическую силу линзы

Патич232 Патич232    1   26.06.2019 02:50    16

Ответы
MisterPOR MisterPOR  21.07.2020 01:37
Дано   Г=20   d+f=L=4,2      d- ?    D- ?

Г=f/d=(L-d)/d=20
L/d-1=20
d=L/21=420 см/21=20 cм=0,2 м

D=1/d+1/f=1/0,2 +1/4=5+0,25=5 ,25 дптр

ответ   D=5,25 дптр      d=20 см=0,2 м
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика