Стоила массой 200 г выпустили вертикально вверх со скоростью 20 м/с. установите ее кинетическую энергию на высоте 15 м

кошка452 кошка452    1   22.06.2019 01:10    0

Ответы
Silkerd Silkerd  17.07.2020 11:54
Энергия тела в начале подъёма Екин = mV²/2. А потенциальная энергия равная Епот=mgh относительно уровня земли равнялась 0, поскольку h = 0. По мере подъёма тела его кинетическая энергия уменьшается, а потенциальная возрастает. Но главное здесь то, что их сумма остается неизменной и равной величине кинетической энергии в начале подъема. Т.е. Е(0)кин  = mV0²/2 = mgh + Е(h)кин. Отсюда  Е(h)кин = mV0²/2-mgh =m(V0²/2-gh)=0,2(20²/2-10*15) = 0,2(200-150) = 10 Дж.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика