Стележки массой 20 кг движущейся со скоростью 3 м/с соскакивает мальчик массой 40 кг и бежит рядом со скоростью 4м/с а тележка продолжает ехать.расчитать скорость тележки

elizaveta871 elizaveta871    1   09.07.2019 18:40    2

Ответы
sksool0360figf sksool0360figf  02.10.2020 23:38
Если скорость мальчика в момент прыжка составляла 4м/с относительно земли, то нужно применять закон сохранения импульса
(m1+m2)*v = m1*u1+m2*u2
u2 =((m1+m2)*v - m1*u1)/m2 =((40+20)*3 - 40*4)/20 м/с = 1 м/с - это ответ
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
глеб379 глеб379  02.10.2020 23:38
Дано m=20 кг   M=40 кг   U=3 м/с    V1=4 м/с    V2- ?

по закону сохранения импульса P=P1+P2 ( векторно)
в проекциях
OX  (m+M)*U=M*V1+m*V2
V2=(m+M)*U-M*V1))/m=(180-160)/20=1 м/с

V2>0
значит тележка сохранила направление скорости
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика