Спортсмен парашютист выполняет затяжной прыжок .какова масса парашютиста в полёте если на земле она равна 76 кг?

vladognev2014 vladognev2014    3   08.12.2019 18:08    4

Ответы
dyba2003 dyba2003  10.10.2020 19:20

\(\upsilon_0=55\) м/с, \(t=2\) с, \(\upsilon=5\) м/с, \(m=80\) кг, \(T-?\)

Для того чтобы решить эту задачу, нужно схематично нарисовать парашютиста. На схеме следует изобразить силы, действующие на парашютиста: силу тяжести и силу натяжения строп. Так как человек уменьшил скорость падения, то его ускорение направленно вверх относительно Земли.

Запишем второй закон Ньютона в проекции на ось \(y\).

\[T — mg = ma\]

Тогда сила натяжения строп равна:

\[T = mg + ma = m\left( {g + a} \right)\;\;\;\;(1)\]

Модуль ускорения легко определить по формуле определению:

\[a = \frac{{\left| {\upsilon  — {\upsilon _0}} \right|}}{t}\]

Так как \(\upsilon < \upsilon_0\), то модуль в числителе раскрывается с противоположным знаком:

\[a = \frac{{{\upsilon _0} — \upsilon }}{t}\;\;\;\;(2)\]

Подставим полученное выражение (2) в формулу (1).

\[T = m\left( {g + \frac{{{\upsilon _0} — \upsilon }}{t}} \right)\]

Мы получили ответ к задаче в общем виде, теперь посчитаем ответ численно.

\[T = 80\left( {10 + \frac{{55 — 5}}{2}} \right) = 2800\; Н\]

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика