Со скалы, возвышающейся над морем, бросили камень под углом α=30. к горизонту. найти время полёта камня τ, если известно, что непосредственно перед падением в воду его скорость была равна v=20 м/с и направлена под углом β=60 к горизонту. ускорение свободного падения g=10 м/c2. ответ дать в секундах, округлив до десятых.

yurafeoktistov yurafeoktistov    2   15.09.2019 07:50    26

Ответы
любимчик27 любимчик27  07.10.2020 16:32
На тело действует ускорение свободного падения g=9,8 м/сс. Оно направлено по вертикали вниз, на горизонтальную ось х не проецируется, т.е. проекция скорости Vx=const= Vcosb=V0·cosa. (1). Проекция скорости Vу=Vsinb=-Vо•sina+gt, (2), если ось у направим вниз. Из первого Vo=Vcosb/cosa. Подставим во второе:Vsinb=-Vcosb·tga+gt. t=(1/g)·V·(sinb+tga)=20(5¥3/6)/9,8=
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика