Снаряд получивший при выстреле из орудия скорость 300 м/c, летит вертикально вверх. на какой высоте его кинетическая энергия станет равно потенциальной? сопротивлением пренебречь.

18111960 18111960    1   01.04.2019 05:00    4

Ответы
nazar6082005 nazar6082005  28.05.2020 03:01

Дано
v1 280 м/с
Ek2 = Ep2 (Ek - кинетическая энгергия тела Ep - потенциальная энергия тела)
h2 - ?
Решение
Ek1 + Ep1 = Ep2 + Ek2
так как тело выпущено с поверхности земли то h1 = 0
Ek1 = mv1^2/2
Ep2 = mgh2
Ek1 = 2 Ep2
mv1^2/2 = 2mgh2
v1^2/2 = 2gh2
h2 = v1^2/(4g) = 1960 м
ОТВЕТ на высоте 1960 метров кинетическая энергия тела равна его потенциальной энергии

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика