Скрость истечения газов из сопла ракеты равна 500м/с относительно ракеты.может ли двигатель этой ракеты разогнать ее до скорости 1000 м/с ?

mihaikl mihaikl    3   30.03.2019 06:30    34

Ответы
ДашаУмняшаТ ДашаУмняшаТ  27.05.2020 15:53
Дано:
Vo = 500 м/с
V = 1000 м/с

k - ?

Запишем из формулы Циолковского критерий достижения заданной скорости:
k > 0,  то есть
Проверим
k = e ^ (V / Vo) - 1 = e^(1000/500) - 1 = e² - 1 ≈ 6 > 0

ответ: Может (было бы странным, что такие относительно маленькие скорости не достижимы...)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика