Скорость течения реки 7,2 км/ч. Человек переплывает реку, держа курс перпендикулярно берегу, со скоростью 3 км/ч. Определите, под каким углом к выбранному направлению он движется.

pavlon4kp0bmeh pavlon4kp0bmeh    1   22.09.2021 12:11    3

Ответы
Mmmmmmamba Mmmmmmamba  22.09.2021 12:20

Чертим вектор V1=7,2 км/ч  -  течение реки. Вправо.

Вектор V2=3 км/ч  под большим углом к течению (влево вверх), чтобы сумма векторов была бы ⊥ направлению течения (или берегу).

Результирующий вектор - катет, вектор течения - катет; вектор скорости человека - гипотенуза.

sinα=3/7,2

Тогда искомый угол = (90 + arcsin(3/7,2) )°=(90+24,5)=114,5°.  

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика