Сколько теплоты выделяется при сгорании 200г спирта? сколько можно нагреть на 70°с за счет этой теплоты? удельная теплота сгорания спирта 2,7 · 107дж / кг.

maks200310y6 maks200310y6    1   03.10.2019 11:20    0

Ответы
inna755780987 inna755780987  09.10.2020 13:59
1. Дано:
m=200г=0,2кг
t=70°C
q=2,7×10^7 Дж/кг

Найти: Q

Решение:
Q=qm
Q=2,7×10^7×0,2≈5400 кДж
ответ: при сгорании 200г спирта выделится 5400 кДж теплоты.

2. Дано:
Q=5400 кДж=5,4×10^6 Дж
∆t=70°C
с=4190 Дж/(кг×°С)

Найти: m

Решение:
Q=c×m×∆t

m=Q/(c×∆t)

m=(5,4×10^6)/(4190×80)≈16кг

ответ: за счёт найденной теплоты на 70°С можно нагреть ≈16кг воды.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика