Сколько теплоты выделиться при полном сгорании 750 мл спирта; 5 л керосина? ?

Ekaterina73948 Ekaterina73948    2   09.06.2019 14:50    1

Ответы
lolipop123332 lolipop123332  08.07.2020 10:56
Q=qm.q=2.710^7 Дж/кг
Удельный вес спирта 0,8кг/л Отсюда m=0.80,75=0,6
Q=2.70.610^7=1.62*10^7=16,2МДжq=4,0810^7 Дж/кг
Удельный вес керосина 0,8кг/л Отсюда m=0.85=4Q=4,08410^7=163,2 МДж
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
doreaan doreaan  08.07.2020 10:56
Сначала переведём в килограммы:
m=pV, плотность спирта ≈ 790(величина табличная)кг/м^3,
m=pV=790*0,00075≈0,6 кг.
Удельная теплота сгорания спирта ≈ 30000000 Дж.(табличная величина)
Q=qm, где q - удельная теплота сгорания.
Q=qm=30000000*0.6= 18 МДж
Плотность керосина ≈ 800 кг/м^3
m=pV=800*0,005=4 кг.
Удельная теплота сгорания керосина ≈ 40800000 Дж 
Q=qm=40800000*4 = 163,2 МДж.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика