Сколько процентов радиактивного полония распадается за время t, если его период полураспада 138 сут? t=552 сут.

violakim2806 violakim2806    3   02.07.2020 22:30    0

Ответы
Bexley Bexley  15.10.2020 15:10

Объяснение:

Дано:

N₀ - первоначальное число ядер полония

N - количество распавшихся ядер

T = 138 сут

t = 552 сут

N/N₀ - ?

Закон радиоактивного распада:

N = N₀ (1-2^(-t/T))

Отсюда:

N/N₀ =  1-2^(-t/T)

N/N₀ =  1-2^(-552/138) = 1 - 1 / 2⁴ = 1 - 1 / 16 ≈  0,94     или     94%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Nasib15 Nasib15  15.10.2020 15:10

93,75

Объяснение:

после 138 суток останется 50% (0,5)

после 276 суток останется 50% от половины (0,5*0,5=0,25)

после 414 суток 50 от половины (0,25*0,5=0,125)

после 552 суток (0,125*0,5=0,0625)

останется 6,25%, значит распадется 93,75%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика