Сколько литров воды и спирта необходимо смешать, чтобы получить 100 л смеси с плотностью 920 кг/м3? считать объем смеси равным сумме объемов составных частей p воды 1000 кг/м3 p спирта 800 кг/м3

Diana12b Diana12b    3   04.09.2019 09:00    9

Ответы
fhderDgy fhderDgy  06.10.2020 16:34
3) x - литры воды, y - литры спирта, тогда
x+y=40
x*плотность_воды+y*плотность_спирта=40*конечная_плотность
из первого x=40-y, подставляем во второе
(40-y)*плотность_воды+y*плотность_спирта=40*конечная_плотность
решаем относительно y
y=40*(конечная_плотность-плотность_воды) /(плотность_спирта-плотность_воды)
ps: да, и плотность в таком случае необязатально переводить в кг/литр, но это по желанию :)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика