Скакой высоты должна падать вода чтобы при ударе о землю она закипела? на нагрев воды идёт 50% расходуемой механической энергии,начальная температура воды 20 градусов

тата270 тата270    1   25.05.2019 14:20    3

Ответы
Ilyauhdhbtxskr Ilyauhdhbtxskr  21.06.2020 17:53
Потенциальная энергия E=mgh, вся она перейдет в кинетическую, и 50% пойдет на нагрев.
Количество теплоты чтобы нагреть тело Q = cmΔT. У нас дельта T = 80 (100-20, 100-температура кипения воды).
следовательно, Q = 0.5 E.
cmΔT = 0.5 mgh
cΔT = 0.5gh

h = CΔT / (0.5 g)

h = 4,218 кДж/(кг °С) * 80 / (9.8*0.5)
h = 4218 Дж/(кг °С) * 80 / (9.8*0.5)
h = 68865,3 метра
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика